milan-clown-festival-2016.jpg
milan-clown-festival-2016.jpg
AGENDA EVENTI MILANOpromuovi-evento
MILANO CLOWN FESTIVAL e gli eventi per il CARNEVALE

In occasione del Carnevale Ambrosiano 2016, torna l’11esima edizione del Milano Clown Festival.

La kermesse inizierà mercoledì 10 e si concluderà sabato 13 febbraio.

Promosso da Scuola di Arti Circensi e Teatrali di Milano, ideato e diretto da Maurizio Accattato, il Milano Clown Festival coinvolge numerosi artisti e compagnie di “nuovo circo” provenienti da tutto il mondo.

Saranno 20 le zone cittadine coinvolti nella kermesse, per un totale di oltre 120 appuntamenti tra spettacoli, eventi speciali, concerti, incontri dedicati ai più piccoli, tutti ad ingresso GRATUITO.

La zona più ricca di eventi è da sempre il quartiere Isola con i tanti luoghi all’aperto e al chiuso, oltre 20 per quest’edizione, tra i quali i due chapiteau, simbolo della manifestazione: il Circo PIC, presso il Parcheggio Gioia Pirelli e il Circo Bussa presso il Cavalcavia Bussa.

A questi si affiancano altre location tra teatri, sale, antichi sagrati, teatrini intimi, pub, giardini condivisi e naturalmente strade e piazze.

Un intero quartiere, dunque, che si apre alla città mettendo a disposizione i tanti spazi pubblici e privati, con l’intento di accogliere il pubblico in un caldo abbraccio, proprio come accade nella migliore tradizione del Teatro di Strada internazionale.

Milano Clown Festival
Milano Clown Festival

 

Il tema ispiratore dell’edizione 2016 di Milano Clown Festival è La vita è meravigliosa.

Di seguito il programma completo degli eventi del Milano Clown Festival , tutti ad ingresso libero.

Mercoledì 10 febbraio

Casa della Carità

  • 11.00: Moriss + Pic Rossi + Pic Bianchi
  • 11.15: spettacolo con i Clown del Faro
  • 14.00: parata in via Padova con il Pic-Bus e gli artisti del festival

Ospedale dei Bambini Buzzi

  • 16.00: Moriss + Pic Bianchi + Pic Rossi, circo mobile a spasso tra i reparti
  • 16.30: spettacolo nell’atrio dell’ospedale con i Clown del Faro

Circo Pic – Chapiteau grande MM2 Gioia

  • 21.00: apertura con i Pic Piccini – I Clown del Faro: lo spettacolo
  • 21.45: Pina Polar: grande ritorno
  • 22.30: anteprima Lapso Company

Giovedì 11 febbraio

Piazza del Duomo

  • 12.00: inaugurazione con le compagnie Moriss e i Pic e Banda Civica

Circo Pic

  • 16.30: Pina Polar
  • 17.30: Elkote
  • 18.30: Pina Polar
  • 19.30: Klavy Trio
  • 21.00: apertura serata ufficiale con I Fratellini
  • 21.30: Anogusano
  • 22.30: Chantier Mobil

Circo Bussa

  • 15.30: partenza parata con Pic-Bus + Moriss e Pic
  • 16.00: Dansk Rakkerpak
  • 18.30: Silvia Martini
  • 20.30: Les Forsini
  • 23.00: Malaleche

Teatro Sassetti

  • 17.30: Compagnia dei Ri(tratti)
  • 18.30: Selena Bortolotto
  • 19.30: Selena Bortolotto
  • 20.30: Silvia Martini

Piazza Monniti

  • 15.30: I Clown del Faro
  • 16.00: Silvia Martini
  • 17.00: Mysterieuses Coiffures
  • 18.00: Dansk Rakkerpak
  • 19.00: Mysterieuses Coiffures

Frida

  • 16.30: Selena Bortolotto
  • 18.00: Les Forsini
  • 19.30: Elkote (fuori)
  • 20.30: Magò Jean
  • 21.30: Dansk Rakkerpak

Santa Maria alla Fontana

  • 15.30: Lapso
  • 16.00: Il Circo in Valigia
  • 17.00: Lapso
  • 18.00: Il Circo in Valigia
  • 19.00: Lapso
  • 20.30: Lapso

Sacro Volto

  • 16.30: Les Forsini
  • 17.30: Klavy Trio
  • 18.30: Compagnia dei Ri(tratti)

Isola Pepe Verde

  • 16.30: Elkote
  • 17.00: I Clown del Faro

Osteria 9

  • 19.00: Compagnia dei Ri(tratti)

Pub 24

  • 20.00: I Clown del Faro
  • 21.30: Mysterieuses Coiffures

Venerdì 12 febbraio

Circo Pic

  • 10.00: Moriss e i Pic + Clown del Faro
  • 16.00: Magò Jean
  • 17.00: Circo in Valigia
  • 18.30: Circo in Valigia
  • 19.30: Serena Bortolotto
  • 21.00: La Strada
  • 21.30: Chantier Mobil
  • 22.30: concerto Circo Abusivo

Circo Bussa

  • 15.30: Les Forsini
  • 17.00: Klavy Trio
  • 18.00: Mysterieuses Coiffures
  • 20.00: Elkote
  • 21.00: Anogusano
  • 23.30: Cie Artiflette

Teatro Sassetti

  • 17.30: Les Forsini
  • 19.30: Les Forsini
  • 20.30: Klavy Trio

Piazza Minniti

  • 15.30: Elkote
  • 16.00: Compagnia dei Ri(tratti)
  • 17.00: Silvia Martini
  • 18.00: Pina Polar
  • 19.00: I Clown del Faro

Frida

  • 16.00: Mysterieuses Coiffures
  • 18.30: Dans Rakkerpak (fuori)
  • 19.30: Silvia Martini (fuori)
  • 21.00: Mysterieuses Coiffures (dentro bar)

Santa Maria alla Fontana

  • 15.30: Lapso
  • 16.00: I Clown del Faro
  • 17.30: Lapso
  • 18.00: Elkote
  • 19.00: Lapso
  • 20.00: Dansk Rakkerpak
  • 21.00: Lapso

Sacro Volto

  • 15.30: Selena Bortolotto
  • 18.00: Magò Jean

Isola Pepe Verde

  • 15.30: Silvia Martini
  • 16.30: Dansk Rakkerpak
  • 17.30: Compagnia dei Ri(tratti)

Osteria 9

  • 17.30: Selena Bortolotto

Pub 24

  • 19.30: Compagnia dei Ri(tratti)
  • 21.30: Cie Artiflette

Sabato 13 febbraio

Circo Pic

  • 10.00-13.00: workshop Johnny Melville
  • 15.00: Les Forsini
  • 16.00: Silvia Martini
  • 16.30: Compagnia dei Ri(tratti)
  • 17.00: Klavy Trio
  • 18.00: Dansk Rakkerpak
  • 19.30: Mysterieuses Coiffures
  • 21.00: serata finale con premiazione delle compagnie
  • 21.30: Johnny Melville
  • 22.30: concerto finale The Reggae Circus

Circo Bussa

  • 15.00: Circo in Valigia
  • 16.00: Selena Bortolotto
  • 17.00: Clown del Faro
  • 18.00: Circo in Valigia
  • 19.00: Clown del Faro
  • 20.00: Elkote
  • 24.00: Cie Artiflette

Teatro Sassetti

  • 16.30: Anogusano
  • 17.30: Silvia Martini
  • 18.00: Compagnia dei Ri(tratti)
  • 19.00: Magò Jean

Isola Casa Teatro

  • 17.00: Les Forsini
  • 19.00: Selena Bortolotto

Frida

  • 15.00: Clown del Faro
  • 17.00: Elkote (fuori)
  • 18.30: Pina Polar (fuori)
  • 19.30: Les Forsini (fuori)
  • 21.00: Cie Artiflette

Santa Maria alla Fontana

  • 15.00: Lapso
  • 15.30: Magò Jean
  • 17.00: Lapso
  • 17.30: Mysterieuses Coiffures
  • 18.30: Lapso
  • 19.00: Silvia Martini
  • 20.00: Lapso

Sacro Volto

  • 15.00: Elkote (cortile esterno)
  • 16.00: Dansk Rakkerpak

Isola Pepe Verde

  • 15.00: Mysterieuses Coiffures
  • 16.00: Pina Polar
  • 17.30: Selena Bortolotto

Osteria 9

  • 20.00: Compagnia dei Ri(tratti)

Pub 24

  • 20.30: Dansk Rakkerpak

Per altre informazioni ecco il sito ufficiale.