Iniziano i preparativi per la MFW uomo 2016 / FALL WINTER 2016-2017

che si terrà dal 15 al 19 gennaio a Milano, a seguire dopo il classico evento Pitti Uomo 2016 a Firenze.

Si inizia con il fashion show di Cavalli, dove esordirà Peter Dundas per quanto concerne la moda uomo, seguiranno il 16 gennaio Corneliani, Ermenegildo Zegna e Lucio Vanotti,gradito ospite di Giorgio Armani.

E ancora Costume National, Marni, Les Hommes, Jil Sander, Neil Barrett, Versace, Philipp Plein.

Da segnalare il grande rientro di Pal Zileri che torna a sfilare.

Si concluderà tutto, martedì 19 con Giorgio Armani e la sua inconfondibile eleganza, prima che poi tutti gli appartenenti al mondo fashion si spostino a Parigi…

Ecco il nostro articolo con tutti gli EVENTI esclusivi da non perdere durante la MFW16.

 

ECCO IL CALENDARIO UFFICIALE della Settimana Moda Uomo di Gennaio( in aggiornamento) :

Venerdì 15 Gennaio:

ORE 20:00
ROBERTO CAVALLI
CORSO VENEZIA, 20
Sabato 16 Gennaio:
ORE 9:30
CORNELIANI
CORSO VENEZIA, 16
ORE 10:30
ERMENEGILDO ZEGNA
PIAZZA VETRA, 7
 
ORE 11:30
LUCIO VANOTTI
VIA BERGOGNONE, 59
   
ORE 12:30
COSTUME NATIONAL HOMME
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
   
ORE 15:00
MARNI
VIALE UMBRIA, 42
 
ORE 16:00
JIL SANDER
VIA BELTRAMI, 5
  
ORE 17:00
LES HOMMES
CORSO VENEZIA, 16
 
ORE 18:00
NEIL BARRETT
VIA SENATO, 10
  
ORE 19:00
PAL ZILERI
PIAZZA VI FEBBRAIO
 
ORE 20:00
VERSACE
VIALE EGINARDO – GATE 2
 
ORE 21:00
PHILIPP PLEIN
VIA PROCACCINI, 4
Domenica 17 Gennaio:
ORE 9:30
BOTTEGA VENETA
VIA PRIVATA ERCOLE MARELLI, 6
  
ORE 10:30
N°21
VIA PIRANESI, 10
  
ORE 11:30
RICHMOND
VIA MELCHIORRE GIOIA, 69
  
ORE 12:30
SALVATORE FERRAGAMO
PIAZZA AFFARI, 6
   
ORE 14:00
CALVIN KLEIN COLLECTION
VIALE UMBRIA, 37
  
ORE 15:00
VIVIENNE WESTWOOD
CORSO VENEZIA, 16
  
ORE 16:00
MISSONI
VIA FESTA DEL PERDONO, 7
 
ORE 17:00
DAKS
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
 
ORE 18:00
PRADA
VIA FOGAZZARO, 36 – INGRESSO DA…
 
ORE 19:00
MONCLER GAMME BLEU
VIA SOLARI, 33
 
ORE 20:00
DAMIR DOMA
PIAZZA LUIGI DI SAVOIA
Lunedì 18 Gennaio:
ORE 9:30
DIESEL BLACK GOLD
VIA VENTURA, 14
   
ORE 10:30
EMPORIO ARMANI
VIA BERGOGNONE, 59
ORE 11:30
ANTONIO MARRAS
VIA BERGOGNONE, 26
ORE 12:30
GUCCI
VIA VALTELLINA, 7
 
ORE 14:00
ETRO
VIA PIRANESI, 14
 ORE 15:00
MSGM
VIA PIRANESI, 10
 
ORE 16:00
CANALI
PIAZZA LINA BO BARDI, 1
 ORE 17:00
ERMANNO SCERVINO
CORSO VENEZIA, 16
 
ORE 18:00
FENDI
VIA SOLARI, 35
 
ORE 19:00
MARCELO BURLON COUNTY OF MILAN
VIA CALABIANA, 6
 
ORE 20:00
BRIONI
VIA OROBIA, 15
Martedì 19 Gennaio:
ORE 9:30
DSQUARED2
VIA SAN LUCA, 3
 
ORE 10:30
GIORGIO ARMANI
VIA BERGOGNONE, 59
 
ORE 11:30
DIRK BIKKEMBERGS
VIA TORTONA, 58
 
ORE 12:30
CHRISTIAN PELLIZZARI
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO
 
ORE 13:30
HELEN ANTHONY
PIAZZA DUOMO – SCALONE ARENGARIO