oscar

ELENCO CANDIDATURE OSCAR 2016

Siamo giunti all’88esima edizione della cerimonia degli Oscar che si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles il 28 febbraio 2016. Per condurre la serata è stato scelto per la seconda volta Chris Rock, già presentatore nel 2005. La grande sfida di quest’anno è tra Revenant-Redivivo e Mad Max: Fury Road che hanno ricevuto rispettivamente 12 e 10 candidature.

Ovviamente tutti ci chiediamo se Di Caprio ce la farà a vincere il tanto desiderato Oscar.

Sono molto dubbiosa; anche quest’anno ha dei rivali molto promettenti! E voi che ne pensate?

Qui di seguito tutte le Nomination per le varie candidature Oscar 2016.

Volete provare a dirci chi vincerà quest’anno secondo voi?

CANDIDATURE OSCAR 2016

CANDIDATURE OSCAR 2016

Miglior film

  • La grande scommessa di Adam McKay
  • Il ponte delle spie di Steven Spielberg
  • Brooklyn di John Crowley
  • Mad Max: Fury Road di George Miller
  • Sopravvissuto – The Martian di Ridley Scott
  • Revenant – Redivivo di Alejandro González Iñárritu
  • Room di Lenny Abrahamson
  • Il caso Spotlight di Tom McCarthy

Miglior regia

  • Lenny Abrahamson – Room
  • Alejandro González Iñárritu – Revenant
  • Tom McCarthy – Il caso Spotlight
  • Adam McKay – La grande scommessa
  • George Miller – Mad Max: Fury Road

Miglior attore protagonista

  • Bryan Cranston – L’ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo
  • Matt Damon – Sopravvissuto – The Martian
  • Leonardo DiCaprio – Revenant – Redivivo
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – The Danish Girl

Miglior attrice protagonista

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – Room
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 anni
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

Miglior attore non protagonista

  • Christian Bale – La grande scommessa
  • Tom Hardy – Revenant
  • Mark Ruffalo – Il caso Spotlight
  • Mark Rylance – Il ponte delle spie
  • Sylvester Stallone – Creed Nato per combattere

Miglior attrice non protagonista

  • Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Il caso Spotlight
  • Alicia Vikander – The Danish Girl
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Migliore sceneggiatura originale

  • Matt Charman, Joel ed Ethan Coen – Il ponte delle spie
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Josh Cooley, Ronnie del Carmen, Pete Docter e Meg LeFauve – Inside Out
  • Tom McCarthy e Josh Singer – Il caso Spotlight
  • Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leight Savidge e Alan Wenkus – Straight Outta Compton

Migliore sceneggiatura non originale

  • Charles Randolph e Adam McKay – La grande scommessa
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Sopravvissuto – The Martian
  • Emma Donoghue – Room

Miglior film straniero

  • El abrazo de la serpiente, regia di Ciro Guerra (Colombia)
  • Mustang, regia di Deniz Gamze Ergüven (Francia)
  • Il figlio di Saul (Saul fia), regia di László Nemes (Ungheria)
  • Theeb, regia di Naji Abu Nowar (Giordania)
  • A War (Krigen), regia di Tobias Lindholm (Danimarca)

Miglior film d’animazione

  • Anomalisa, regia di Charlie Kaufman e Duke Johnson
  • Il bambino che scoprì il mondo regia di Alê Abreu
  • Inside Out, regia di Pete Docter e Ronnie del Carmen
  • Shaun, vita da pecora regia di Mark Burton e Richard Starzak
  • Quando c’era Marnie regia di Hiromasa Yonebayashi

Miglior fotografia

  • Ed Lachman – Carol
  • Robert Richardson – The Hateful Eight
  • John Seale – Mad Max: Fury Road
  • Emmanuel Lubezki – Revenant – Redivivo
  • Roger Deakins – Sicario

Miglior scenografia

  • Rena DeAngelo, Bernhard Henrich e Adam Stockhausen – Il ponte delle spie
  • Michael Standish e Eve Stewart – The Danish Girl
  • Colin Gibson e Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road
  • Celia Bobak e Arthur Max – Sopravvissuto – The Martian
  • Jack Fisk e Hamish Purdy – Revenant – Redivivo

Miglior montaggio

  • Hank Corwin – La grande scommessa
  • Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
  • Stephen Mirrione – Revenant – Redivivo
  • Tom McArdle – Il caso Spotlight (Spotlight)
  • Maryann Brandon e Mary Jo Markey – Star Wars: Il risveglio della Forza

Miglior colonna sonora

  • Thomas Newman – Il ponte delle spie
  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – The Hateful Eight
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario
  • John Williams – Star Wars: Il risveglio della Forza

Miglior canzone

  • Earned It (Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville e Stephan Moccio) – Cinquanta sfumature di grigio
  • Manta Ray (J. Ralph e Antony Hegarty) – Racing Extinction
  • Simple Song #3 (David Lang) – Youth – La giovinezza
  • Til It Happens to You (Diane Warren e Lady Gaga) – The Hunting Ground
  • Writing’s on the Wall (Jimmy Napes e Sam Smith) – Spectre

Migliori effetti speciali

  • Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris e Andrew Whitehurst – Ex Machina
  • Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams e Tom Wood – Mad Max: Fury Road
  • Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers e Steven Warner – Sopravvissuto – The Martian
  • Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer – Revenant – Redivivo
  • Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh e Neal Scanlan – Star Wars: Il risveglio della Forza

Miglior sonoro

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin – Il ponte delle spie
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo – Mad Max: Fury Road
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Star Wars: Il risveglio della Forza
  • Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth – Sopravvissuto – The Martian
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek – Revenant – Redivivo

Miglior montaggio sonoro

  • Mark Mangini e David White – Mad Max: Fury Road
  • Alan Robert Murray – Sicario
  • Matthew Wood e David Acord – Star Wars: Il risveglio della Forza
  • Oliver Tarney – Sopravvissuto – The Martian
  • Martin Hernandez e Lon Bender – Revenant – Redivivo

Migliori costumi

  • Sandy Powell – Carol
  • Sandy Powell – Cenerentola
  • Paco Delgado – The Danish Girl
  • Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road
  • Jacqueline West – Revenant – Redivivo

Miglior trucco e acconciatura

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin – Mad Max: Fury Road
  • Love Larson e Eva Von Bahr – Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve
  • Sian Grigg, Duncan Jarman e Robert A. Pandini – Revenant – Redivivo

Miglior documentario

  • Amy, regia di Asif Kapadia
  • Cartel Land, regia di Matthew Heineman
  • The Look of Silence, regia di Joshua Oppenheimer
  • What Happened, Miss Simone?, regia di Liz Garbus
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, regia di Evgeny Afineevsky

Miglior cortometraggio documentario

  • Body Team 12 – regia di David Darg e Bryn Mooser
  • Chau, Beyond The Lines – regia di Courtney Marsh e Jerry France
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah – regia di Adam Benzine
  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness – regia di Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Last Day Of Freedom – regia di Dee Hibert e Jones Nomi Talisman

Miglior cortometraggio

  • Ave Maria, regia di Basil Khalil
  • Day one, regia di Henry Huges
  • Everything will be ok, regia di Patrick Vollrath
  • Shock, regia di Jamie Donoughue
  • Stutterer, regia di Benjamin Cleary e Serena Armitage

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Bear Story, regia di Gabriel Osorio Vargas
  • Prologue, regia di Richard Williams
  • Sanjay’s super team, regia di Sanjay Patel
  • We can’t live without cosmos, regia di Konstantin Bronzit
  • World of tomorrow, regia di Don Hertzfeldt