PANORAMA D’ITALIA: una settimana di eventi gratuiti sparsi in tutta Milano

by -
PANORAMA D'ITALIA
AGENDA EVENTI MILANO

PANORAMA D’ITALIA: un ricco programma di eventi gratuiti in tutta Milano e tanti ospiti da Giuliano Sangiorgi a Niccolò Fabi, da Vittorio Sgarbi a Gerry Scotti. Ecco come iscriversi agli eventi.

Per la seconda volta a Milano, Panorama d’Italia è la rassegna, a cura del settimanale Mondadori che per oltre una settimana, da domenica 15 a sabato 21 ottobre, propone un fitto calendario di incontri culturali che spaziano dalla musica alla scienza, dalla letteratura all’attualità, dalla gastronomia alla cultura.

Tantissimi i protagonisti di Panorama d’Italia 2017: Giuliano Sangiorgi e Benji & FedeThe Kolors e Niccolò FabiVittorio Sgarbi e Gerry ScottiBenedetta Parodi e Luca ParmitanoRoberto Giacobbo e Franco Baresi e molti altri ospiti dei circa 100 eventi in programma tutti a ingresso gratuito(la partecipazione è gratuita, ma la registrazione è obbligatoria).

Ecco il calendario completo:

Domenica 15 ottobre

  • Ore 16.00 – Casa Panorama d’Italia, corso Vittorio Emanuele II, angolo piazza San Carlo: inaugurazione di Panorama d’Italia Milano 2017, alla presenza del sindaco Giuseppe Sala; a seguire concerto della Fanfara del terzo reggimento Carabinieri Lombardia.
  • Ore 16.30 – Chiesa di San Carlo al Corso, piazza San Carlo: esibizione del Coro di Voci Bianche del Conservatorio Giuseppe Verdi di Milano diretto da Edoardo Cazzaniga.
  • Ore 18.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: incontro con lo scrittore americano Nicholas Sparks e presentazione del suo ultimo romanzo La vita in due.
  • Ore 21.00 – Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci (Sala Colonne), via San Vittore 21: gala di inaugurazione con showcooking degli chef Andrea BertonFratelli CereaErnst KnamPaolo Lopriore e Davide Oldani con food experience; ospite Serena Autieri.

Lunedì 16 ottobre

  • Ore 9.30 – Palazzo Regione Lombardia (Auditorium Testori), piazza Città di Lombardia 1: Ready to work! Formazione, apprendistato: l’esempio della Lombardia», con l’intervento di Valentina Aprea, assessora all’Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Lombardia.
  • Ore 11.30 – Palazzo Regione Lombardia (Auditorium Testori), piazza Città di Lombardia 1: Ready to work! Università, e apprendistato di terzo livello: un ponte verso il lavoro, con la partecipazione di Gianni Bocchieri, direttore generale assessorato Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Lombardia.
  • Ore 13.00 – Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza XXV Aprile 10: showcooking dei Fratelli Cerea, con l’intervento di Laura Maragliano (direttrice di Sale&Pepe); a seguire food experience.
  • Ore 14.00 – Palazzo Regione Lombardia (Sala Solesin), piazza Città di Lombardia 1: Start-up: fonti di finanziamento e casi di successo, incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC Group.
  • Ore 15.00 – Pinacoteca di Brera, via Fiori Oscuri 2: Brera mai vista, visita guidata ai capolavori custoditi nei depositi del museo a cura delle guide Aster.
  • Ore 16.00 – Palazzo Visconti, via Cino del Duca 8: L’Europa e noi, talk show con Beatrice Covassi, capo della rappresentanza in Italia della Commissione Europea.
  • Ore 17.00 – Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2: Sviluppo e lavoro: tra industria 4.0 e start up: il ruolo dell’università, dibattito con Alberto Bonisoli (direttore accademico Naba),Oscar Di Montigny (Mediolanum Academy), Mauro Ferraresi (ricercatore universitario presso Iulm), Marco Gay (vicepresidente Digital Magics), Danilo Iervolino (presidente Università Telematica Pegaso), Danilo Maiocchi (direttore assessorato attività produttive della Regione Lombardia), Maurizio Milan (presidente Associazione Italiana Formatori), Riccardo Monti (presidente Grandi Stazioni), Erminia Nicoletti(responsabile relazioni con le Università per IBM Italia), Alessandra Rossi (24 Ore Business School), Giuseppe Soda (direttore Sda Bocconi).
  • Ore 17.30 – Palazzo Visconti, via Cino del Duca 8: Palazzo Visconti: un gioiello nel cuore di Milano, visita guidata alla scoperta della storia segreta della città, tra nobili spagnoli, grandi mecenati e sontuosi balli.
  • Ore 17.30 – Rizzoli Galleria, Galleria Vittorio Emanuele II: Milano e la rivoluzione industriale. Dai telai all’industria 4.0, incontro con Antonio Calabrò (giornalista e saggista, direttore Fondazione Pirelli e vicepresidente Assolombarda), Guido Gentili (direttore del Sole 24ore), Fabrizio Ravoni (analista economico), Stefano Rebattoni (general manager divisione Global Technology Services IBM Italia), Giulio Sapelli (storico dell’economia) e Giulio Tremonti (senatore); modera Francesco De Leo (giornalista).
  • Ore 18.30 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: La mia vita è un’avventuraAldo Vitali (direttore di Tv Sorrisi e Canzoni) intervista Gerry Scotti.
  • 18.30 – Museo della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci (Sala Colonne), via San Vittore 21: A spasso nello spazio, incontro con Ian Carnelli (responsabile Missione AIM dell’ESA),Tommaso Ghidini (responsabile sezione di Tecnologia dei materiali di ESA), Luca Parmitano (astronauta – via skype), Petros Protopapas (OMEGA International Brand Heritage Manager), Gianluca Ranzini(giornalista di Focus); modera Jacopo Loredan (direttore di Focus).
  • Ore 19.00-22.00 – Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza XXV Aprile 10: ABC in cucina, corso di cucina in collaborazione con Eataly.
  • Ore 19.00 – Anteo Palazzo del Cinema (Sala Ciak), piazza XXV Aprile 8: Milano segreta. Viaggio tra i tesori nascosti di una città, incontro con Antonella Dedini (architetta e co-fondatrice del Milano Design Film Festival), Marco Giachetti (architetta e presidente della Fondazione Ircss Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico), Carla De Benedetti e Lalla Fumagalli (autrici del libro La piccola città. Il monumentale di Milano); modera Stefano Cardini.
  • Ore 19.30-21.30 – Eataly Milano Smeraldo (Centro Congressi), piazza XXV Aprile 10: I supereroi del vino, corso di enologia in collaborazione con Eataly.
  • Ore 19.30 – Gallerie d’Italia, via Manzoni 10: Dom Pérignon a regola d’arte, i nuovi millesimati Dom Pérignon incontrano le Gallerie d’Italia e la cucina dei Fratelli Cerea.
  • Ore 21.00 – Teatro Nazionale CheBanca!, via Giordano Rota 1: Parole e musica, incontro con il duo pop Benji & Fede per una serata-evento a favore della Lega del Filo d’Oro, che si conclude con un’esclusiva performance live in formato dj-set.

Martedì 17 aprile

  • Ore 8.30 – Prysmian Group, via Chiese 6: Sostenibilità: l’approccio green e i graduate program per le nuove leve in azienda, incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC Group.
  • Ore 9.00 – Palazzo Regione Lombardia (39° piano), piazza Città di Lombardia 1: L’Italia incontra gli Stati Uniti d’America, summit in collaborazione con American Chamber of Commerce in Italy, coordina Fernando Napolitano (presidente IB&II).
  • 11.00 – Università Statale (Sala Crociera), via Festa del Perdono 7: La salute nel piatto, incontro con Valentina Bolli (dietista), Carla Lertola (medico specialista in scienza dell’alimentazione) e Enzo Spisni(docente di fisiologia della nutrizione dell’Università degli Studi di Bologna); modera Jacopo Loredan(direttore di Focus).
  • Ore 13.00 – Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza XXV Aprile 10: showcooking dello chef Filippo La Mantia; a seguire food experience.
  • Ore 14.00 – Astrazeneca, via Ludovico il Moro 6c (Basiglio): Gamification: contest e sfide come attraction per le candidature, incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC Group.
  • Ore 17.00 – Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2: presentazione della ricerca Milano, una città allo specchio realizzata da Inthera su lavoro, aspettative e valori dei milanesi; confronto con il sindaco Giuseppe Sala.
  • Ore 17.00 – Arena Civica Gianni Brera, Parco Sempione: visita guidata alla Palazzina Appiani in collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano.
  • Ore 18.00 – Mudec, Museo delle Culture di Milano, via Tortona 56: Gli inganni della mente: quando l’incredibile sembra credibile, incontro con Massimo Polidoro (scrittore, giornalista e segretario nazionale del CICAP).
  • Ore 18.00 – Tube Club, corso di Porta Ticinese 30 – Incontro con la musica, ospite il rapper Ensi, con intervista ed evento live nel segno del freestyle.
  • Ore 19.00 – IQOS Embassy, Foro Buonaparte 50: Il cibo del futuro: showcooking con gli insetti, un viaggio alla scoperta del potenziale degli insetti come cibo del futuro, il loro sapore e come utilizzarli in cucina a partire da una ricetta semplice come i taralli con farina di grillo.
  • Ore 19.00 – Libreria Mondadori Mega Store, piazza Duomo: Il sapere degli italiani: tre scrittori raccontano il nostro rapporto con la conoscenza e l’ignoranza, incontro con Giulio GiorelloFrancesco Sabatini e Licia Troisi.
  • Ore 19.00 – Cinema nascosto in collaborazione con Milano Design Film Festival: appuntamento al buio con un film da scoprire in un luogo di Milano da visitare (punto di ritrovo e dress code sono svelati prima dell’evento).
  • Ore 19.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Piccoli, grandi talenti, concerto di Edoardo Riganti Fulginei(13 anni, pianista), Matteo Pomposelli (12 anni, pianista), Luca Kaufman (violino), Silvia Borghese (violino), e  la partecipazione straordinaria di Giovanni Allevi.
  • Ore 19.30, Base Milano, via Bergognone 34: Icon Soul Night, primo raduno del Baracuta G9 con dj-set diEddie Piller e Henry Lazzeri, special guest Lauren Fitzpatrick.
  • Ore 21.00 – Odeon, via Santa Radegonda 8: Incontro al cinema, anteprima del film Brutti e Cattivi,  con la partecipazione di Cosimo Gomez (regista) e del cast; conduce Piera Detassis (direttrice di Ciak).
  • Ore 21.00 – Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, largo Mahler: presentazione di Ciò che non muore mai – Il romanzo di Chopin scritto da Alfonso Signorini, con le voci di Alessandro Guerzoni (basso), Sumi Jo(soprano), Stefano La Colla (tenore), Martina Serafin (soprano), Andrea Zaupa (baritono); al pianoforte Roberto Prosseda e Alberto Veronesi; letture di Monica Guerritore; conducono Maria Luisa Agnese e il maestro Matthieu Mantanus.
  • Ore 22.00 – Pinacoteca di Brera, via Brera 28: Brera di notte, visita esclusiva del museo alla luce delle torce guidati dal direttore della Pinacoteca James Bradburne, dalla storica dell’arte Emanuela Daffra e dal restauratore Andrea Carini.

Mercoledì 18 ottobre

  • Ore 8.30 – Coca Cola HBC Italia, piazza Indro Montanelli 30 (Sesto San Giovanni): Youth Empowered: education & Csr per ingaggiare i giovani, incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC Group.
  • Ore 9.00 – Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2: Start Up in Lombardia, dibattito con Stratos Baschenis (ceo e fondatore di MyWoWo), Danilo Iervolino (presidente Università Telematica Pegaso), Nicola Losito (direttore digital business di IBM Italia), Carlo Napoli (head of Open Innovation Culture and Project Portfolio di Enel), Layla Pavone (ad Industry Innovation Digital Magics) e Roberto Saracino (Cto Lottomatica); modera Barbara Carfagna (giornalista Tg1).
  • Ore 11.00 – Politecnico di Milano (Aula S.0.2), piazza Leonardo da Vinci 32: Inquinamento e cambiamenti climatici, la Terra si trasforma, incontro con Luigi De Rocchi (responsabile studi e ricerche Cobat), Marino Gatto (professore ordinario di ecologia scuola di ingegneria civile, ambientale e territoriale Politecnico di Milano), Giuseppe Onufrio (Greenpeace Italia), Elisa Palazzi (ricercatrice dell’Istituto di Scienze dell’Atmosfera e del Clima del CNR); modera Jacopo Loredan (direttore di Focus); a seguire conversazione con Tommaso Dragotto (presidente di Sicily by car) sul tema della mobilità sostenibile.
  • Ore 11.30 – Palazzo Giureconsulti (Sala Colonne), piazza dei Mercanti 2: Futuro in campo. Perché investire nell’agricoltura conviene ai giovani, alle imprese, al Paese, convegno con Francesco Maietta (responsabile progetti food del Censis), Valentina Aprea (assessora Istruzione, Formazione e Lavoro della Regione Lombardia), Mario Federico (amministratore delegato di McDonald’s Italia), Massimiliano Giansanti(presidente Confagricoltura), Roberto Moncalvo (presidente Coldiretti), Luigi Pio Scordamaglia (presidenteFederalimentare), Andrea Olivero (viceministro delle Politiche Agricole, Alimentari, Forestali); modera Guido Fontanelli (giornalista di Panorama).
  • Ore 13.00 – Eataly Milano Smeraldo (Spazio Arclinea), piazza XXV Aprile 10: showcooking di Matias Perdomo; a seguire food experience.
  • Ore 14.00 – Sirti, via Stamira d’Ancona 9: Professioni digitali: industria 4.0 e trend del futuro del lavoro, incontro a cura di Panorama Carriere e Lavoro in collaborazione con HRC Group.
  • Ore 17.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Inter e Milan, a tu per tu con la leggenda, confronto traGiuseppe Baresi e Franco Baresi, arbitro Fabio Caressa.
  • Ore 17.00 – Villa Necchi Campiglio, via Mozart 14: visita guidata a Villa Necchi Campiglio in collaborazione con il Fondo Ambiente Italiano, a cura di Lucia Borromeo (responsabile della ricerca storica di Villa Necchi Campiglio).
  • Ore 17.00 – Cinema Anteo, via Milazzo 9: merenda e corso di cucina per i più piccoli con Benedetta Parodi.
  • Ore 17.00 – Università Telematica Pegaso, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2: Capitani coraggiosi, incontro con Oney Tapia, modera Stefania Berbenni (giornalista di Panorama).
  • Ore 17.30 – Libreria Mondadori Megastore, piazza Duomo: Mente Criminale, presentazione del nuovo libro diMassimo Picozzi.
  • Ore 19.00 – Boutique Omega, via Montenapoleone 9: Icon magazine e Omega presentano Speedmaster Night, una serata per celebrare il 60° anniversario dell’iconico cronografo.
  • Ore 19.00 – Libreria Mondadori Mega Store, piazza Duomo: Se vuoi essere contemporaneo leggi i classici, presentazione del libro di Gabriele Lavia, modera Antonio Carnevale.
  • Ore 19.00 – Cripta di San Sepolcro, piazza San Sepolcro 1: visita guidata alla mostra di Bill Viola e alla Cripta a cura dello storico dell’arte Giuseppe Frangi.
  • Ore 21.00 – Teatro San Babila, corso Venezia 2a: Incontro con la musica: intervista a Fabrizio Bosso; a seguire un’esclusiva performance live con il suo Quartet.
  • Ore 22.00 – Pinacoteca di Brera, via Brera 28: Brera di notte, visita esclusiva del museo alla luce delle torce guidati dal direttore della Pinacoteca James Bradburne, dalla storica dell’arte Emanuela Daffra e dal restauratore Andrea Carini.

Continua a leggere…

1 2 Continua a Leggere
Iscriviti alla Newsletter Eventi