FRECCE TRICOLORE
AGENDA EVENTI MILANO

FRECCE TRICOLORE: il 12 ottobre si esibiranno sopra l’aeroporto di Linate mentre a settembre saranno a Monza e sul Lago di Como.

La pattuglia acrobatica dell’aeronautica militare torna su cielo di Milano: sabato 12 ottobre, infatti, i piloti si esibiranno in fantastiche evoluzioni sopra l’aeroporto di Linate. Non sarà il solo appuntamento nei cieli lombardi: domenica 8 settembre le Frecce Tricolori saranno a Monza per il Gran Premio di Formula Uno; il 29 settembre sorvoleranno il Lago di Como.

Ci sono diverse novità riguardo la formazione alla guida dei velivoli MB339PAN, a partire di ruoli di Capoformazione (Pony 1) e di Solista (Pony 10). Alla guida del gruppo c’è il Maggiore Stefano Vit, che ha già una rodata esperienza come gregario della pattuglia acrobatica, mentre il Capitano Massimiliano Salvatore subentrerà al Capitano Filippo Barbero, diventando così il nuovo solista. Quest’anno inoltre ci saranno due nuovi ingressi in formazione, quello del Capitano Federico De Cecco, pilota di Tornado proveniente dal 154° Gruppo del 6° Stormo di Ghedi (Brescia), e quella del Capitano Alessio Ghersi, pilota di Eurofighter, proveniente dal IX Gruppo Caccia del 4° Stormo di Grosseto, che voleranno rispettivamente con il numero 9 ed il numero 8.

Pony 0 – Maggiore Gaetano Farina
Pony 1 – Maggiore Stefano Vit
Pony 2 – Capitano Alfio Mazzoccoli
Pony 3 – Capitano Emanuele Savani
Pony 4 – Capitano Franco Paolo Marocco
Pony 5 – Capitano Giulio Zanlungo
Pony 6 – Capitano Mattia Bortoluzzi
Pony 7 – Capitano Pierluigi Raspa
Pony 8 – Capitano Alessio Ghersi
Pony 9 – Capitano Federico De Cecco
Pony 10 – Capitano Massimiliano Salvatore
Pony 11 – Capitano Filippo Barbero

 

INFO E BIGLIETTI : http://tidd.ly/263aa2c

Frecce Tricolori: tutti gli appuntamenti del 2019

13 Aprile – Roma
17 Aprile – Pozzuoli (NA)
5 Maggio – Grado (GO)
8 Maggio – Bari
15 Maggio – Brescia
19 Maggio – Pisa
24 Maggio – Roma
26 Maggio – Civitanova Marche
2 Giugno – Roma
16 Giugno – Brindisi
16 Giugno – Ladispoli (RM)
23 Giugno -Punta Marina (RA)
30 Giugno – Cazaux (FRA)
7 Luglio – Otranto
21 Luglio – Fairford (UK)
27 Luglio – Sialuliai (Lituania)
4 Agosto – Sliac (Slovacchia)
11 Agosto – Lignano Sabbiadoro
25 Agosto – Reggio Calabria
1 Settembre – Rimini
7 Settembre – Zeltweg (AU)
8 Settembre – Monza
8 Settembre – Lovere
15 Settembre – Lido di Jesolo
21 Settembre – Matera
29 Settembre – Lago di Como
5 Ottobre – Desenzano sul Garda
12 Ottobre – Linate
4 Novembre  – Roma
16 Dicembre – Alta Badia